Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.06.09
    Суд продолжит рассмотрение иска "Метахима" к "БазэлЦементу"


    Арбитражный суд Москвы в пятницу объявил перерыв до 9 июля в рассмотрении иска ЗАО "Метахим" (Ленинградская область) о взыскании с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" 427,9 млн рублей. Как сообщили журналистам в суде, перерыв объявлен для ознакомления сторон с рядом документов, представленных на заседании.

    Ранее сообщалось, что иск был подан на сумму почти 448 млн рублей, однако позднее "Метахим" отказался от взыскания суммы по репутационному вреду. В связи с этим сумма иска составила 427,9 млн рублей. ЗАО "Метахим" в начале апреля подало иск в Арбитражный суд Москвы к ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" на 447,883 млн рублей. В "Метахиме" "Интерфаксу" тогда сообщили, что иск связан с хозяйственным спором из-за срыва в одностороннем порядке поставок "БазэлЦементом" карбонатных щелоков на "Метахим".

    В производстве суда находится еще один иск "Метахима" о взыскании с "БазэлЦемет-Пикалево" и ОАО "СУАЛ" более 251 млн рублей неустойки за 2008 год за недопоставку сырья - карбонатного раствора. Основное заседание по этому иску назначено на 21 июля. В Пикалево (Ленинградская область) в конце прошлого года было остановлено производство на трех предприятиях: "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент Групп"), "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в "БазэлЦемент") и "Метахим" (находится под управлением ООО "Управляющая компания "Севзаппром"). Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".