Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.07.09
    Тулеев требует проверить обоснованность цен на кузбасский цемент


    Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в контролирующие органы с требованием оценить обоснованность ценовой политики поставщиков цемента на рынок региона и принять необходимые меры. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте обладминистрации.

    Обращение губернатора связано в основном с деятельностью холдинга «Сибирский цемент». 21 июля 2009 года Аман Тулеев направил телеграмму президенту холдинга Олегу Шарыкину, в которой говорится, «что в последнее время компания проводит непонятную для строителей, администрации области экономическую политику». По данным администрации региона, цемент, выпускаемый на Топкинском цементном заводе, входящем в холдинг «Сибирский цемент», стоит дороже своих аналогов - 3,5 тыс. руб. за 1 т против 3 тыс. за 1 т цемента той же марки, произведенного на Кузнецком цемзаводе, и 2,7 тыс. за 1 т искитимского цемента.

    Получается, считает губернатор, что ценовая политика, которую проводит «Сибирский цемент», неподъемна для кузбасских строителей и приводит к удорожанию жилья, которое возводится для жителей области. Сами строители при этом вынуждены ехать за цементом в другие регионы России. В итоге, по словам Амана Тулеева, «теряет строительная отрасль Кузбасса и в целом областной бюджет, так как деньги уходят за пределы региона». Кроме того, губернатор обвинил «Сибирский цемент» в невыполнении договоренностей по строительству Яшкинского цемзавода.

    По мнению Амана Тулеева, одна из причин такого положения дел заключается в том, что руководитель компании Олег Шарыкин самоустранился от руководства холдингом и свое основное время проводит на отдыхе вне пределов России.