Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.07.09
    «Синдром Пикалево» выявят заранее


    Алгоритм, позволяющий на основе мониторинга финансовых операций предприятий спрогнозировать возникновение так называемого «синдрома Пикалево», разработала федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

    На сегодняшний день ведомство продолжает проводить усиленный мониторинг предприятий, получивших кредитные средства в рамках оказания государственной поддержки, и предприятий, в особенности системо- и градообразующих, подверженных «синдрому Пикалево».

    В отношении последних руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин подчеркнул, что его ведомством «уже разработан алгоритм, позволяющий на основе мониторинга финансовых операций предприятий спрогнозировать возникновение таких социально опасных проявлений». «Выявляемая информация оперативно передается в Генеральную прокуратуру РФ и правоохранительные органы для проверки и принятия необходимых мер», – цитирует его слова РБК.

    Напомним, в конце 2008 года предприятия «БазэлЦемент Пикалево» и «Апатит» не смогли договориться о цене на нефелиновый концентрат, после чего пикалевский завод прекратил закупки сырья и остановил производство. «Пикалевский цемент» и «Метахим», в свою очередь, перестали получать сырье с «Базэлцемент-Пикалево» и также были остановлены.

    Жители города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области в результате остановки градообразующих предприятий 2 июня 2009 года устроили массовую акцию протеста, перекрыв федеральную трассу.

    Региональные власти выделили в общей сложности 26 млн 700 тыс. руб. для решения проблем местного значения. 4 июня в город приехал премьер-министр РФ Владимир Путин, после вмешательства которого на банковские счета пикалевских предприятий поступило 63 млн руб. для выплаты долгов по зарплате.

    Производственный комплекс в Пикалево был запущен 13 июня. В рамках работы оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса между руководством компаний «ФосАгро», «Метахим», «Евроцемент групп» и «БазэлЦемент» были достигнуты соглашения о запуске единой технологической цепочки. Также подписаны договоры, позволяющие возобновить производство на всех этих предприятиях.