Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.08.09
    Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС не потребует большого роста цемпроизводства в Сибири


    Работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, авария на которой произошла в понедельник, не потребуют значительного роста производства цемента в Сибири и не увеличат существенно загрузку цементных предприятий региона, заявили в пятницу РИА Новости представители крупнейших цементных холдингов России.

    Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошла утром 17 августа. По невыясненным пока причинам произошло частичное разрушение машинного зала ГЭС. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.
    Как указывает вице-президент ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" Сергей Соколов, по всей видимости, при восстановительных работах на гидроэлектростанции понадобятся легкие бетонные конструкции, которые использовались и при строительстве зала.
    "Для восстановления конструкций машинного зала понадобятся общестроительные марки цемента, речь может идти об увеличении потребления цемента этих марок на несколько тысяч тонн - в масштабах Сибири это немного. Поэтому мы не рассчитываем на существенное увеличение заказов в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС - хотя территориально наши предприятия достаточно близко находятся к Хакасии, где расположена станция", - отмечает Соколов.
    Не ожидает, что необходимость восстановления Саяно-Шушенской ГЭС сильно скажется на цементном рынке в РФ вообще и на деятельности компании в частности, и представитель пресс-службы "Евроцемент груп".
    "Наши заводы находятся достаточно далеко от ГЭС, поэтому поставлять туда цемент мы вряд ли будем", - говорит он.
    В то же время, добавляет собеседник агентства, на различном расстоянии от гидроэлектростанции расположены пять цементных предприятий, откуда могут осуществляться поставки этого стройматериала.
    Вместе с тем, по мнению представителей цементных компаний, в связи с восстановлением ГЭС могут потребоваться не общестроительные марки цемента, а специальные, гидротехнические - для того, чтобы в ускоренном порядке можно было ввести Богучанскую ГЭС.
    "Если же будет принято решение об ускорении строительства Богучанской ГЭС, то мы готовы в разы увеличить производство цемента для гидротехнических сооружений именно для ускоренного строительства новой электростанции", - поясняет Соколов.
    Генеральный директор ООО "БазэлЦемент" Дмитрий Савенков также сообщает, что предприятия компании имеют опыт работы с гидротехническими сооружениями.
    "На нашем заводе в Ачинске мы делаем гидротехнический цемент и организовываем его поставки на Богучанскую ГЭС. Первая партия цемента нормируемого состава для гидротехнических сооружений на "Ачинском Цементе" была получена в апреле текущего года. Представители "СибНИИцемента" выдали положительное заключение по результатам испытаний пробы партии цемента на соответствие требованиям ГОСТ", - напоминает он.