Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.09.09
    В Белгород съезжаются участники Второго Международного конгресса производителей цемента


    Ключевая тема Второго Международного конгресса производителей цемента, участники которого уже собрались в Белгороде — «Эффективное управление, современные технологии, сохранение производственного потенциала».

    Напомним, что год назад Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова стал местом проведения первого конгресса. По оценке участников, прошлогодний форум стал уникальным, так как впервые за много лет собрал более 180 специалистов цементников из России и стран Европы.
    Причин для проведения форума именно в нашем городе было несколько. Во-первых, Белгород — один из стабильно развивающихся областных центров. Также в регионе высокими темпами ведётся строительство, где накоплен богатый научный и практический опыт цементного производства.
    БГТУ им. В.Г. Шухова — признанный лидер в подготовке кадров для строительства и промышленности стройматериалов. Почти три четверти руководителей и специалистов предприятий строительной индустрии — выпускники нашего вуза. Разработки учёных университета находят широкое применение на цементных предприятиях. Разработки учёных внедряются в производство, что значительно повышает эффективность деятельности и снижает затраты предприятий. Представители предприятий постоянно взаимодействуют с профессорско-преподавательским составом университета. На базе вуза регулярно проводятся курсы повышения квалификации работников цементной промышленности. Именно поэтому проведение конгресса в Белгороде стало закономерным итогом деятельности коллектива университета, подтверждением его высокого статуса.
    Прошедший в 2008 году конгресс принёс ощутимые практические результаты. Во-первых, было подписано соглашение между университетом и двумя ведущими производителями цемента «ХайдельбергЦемент Рус» (Германия) и компанией «Лафарш» (Франция) по подготовке специалистов для этих предприятий, сообщает управление по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова.
    Оценивая эффективность работы Первого Международного конгресса, представитель компании «Мёллерс», специализирующейся на выпуске оборудования для цементных заводов, В. Классен подчеркнул: «Конгресс позволил нашей компании наладить связи с директорами цементных заводов не только России, но и стран СНГ, что позволило в кратчайшие сроки расширить рынок сбыта продукции нашей фирмы».
    В нынешнем году Белгород соберёт свыше 180 представителей предприятий цементной промышленности. Участникам будет предложена насыщенная программа, куда войдут и конкурсы дипломных проектов, которые оценят лучшие специалисты, и работа дискуссионного клуба «Цемент», и турнир по мини-футболу на кубок «Цемента-2009», и экскурсии на ведущие предприятия строительной индустрии Белгородчины, и, конечно же, пленарные и секционные заседания, на которых будут обсуждены важнейшие в условиях мирового финансового кризиса вопросы, такие например, как подготовка кадров для цементной промышленности, состояние и текущие задачи цементной отрасли, модернизация производства, программное обеспечение и автоматизация производства, логистика и управление инвестициями на цементном заводе.