Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.10.09
    В Пензенской области начато строительство цементного завода


    В Пензенской области ООО "Азия-Цемент" (Москва) приступает к строительству цементного завода, сообщили из пресс-службы правительства Пензенской области.

    Первым этапом строительства являются подготовительные работы площадки под завод. Он начался 3 октября. Подготовка площадки в 56 га. займёт 74 дня.

    При проведении этих работ предстоит убрать 500 тыс. кубометров грунта, из них 130 тыс. кубометров плодородного слоя. Такой слой использовать во время строительства запрещается. При завершении строительства этот слой будет использован для обратной засыпки, сказано в сообщении.

    В 2010 году планируются работы по строительству ветки железной дороги, размещению базы строителей, сооружению подъездных дорог и строительству коммуникаций.

    Ранее сообщалось, что ООО "Азия-Цемент" инвестирует в строительство завода в Никольском районе Пензенской области за период с 2009 по 2013 год порядка 6,697 млрд. рублей.

    На аукционе 2007 года ООО "Азия-цемент" приобрело право на пользование недрами, с целью разведки, геологического изучения и добычи цементного сырья в Пензенской области на Сурско-Маисском участке. ООО предложило за использование участка 28, 7 млн рублей. Стартовый размер платежа составил 1 млн. рублей. Компании выдали лицензию на 25 лет.

    Площадь Сурско-Маисского участка, где находится ценное сырьё составляет 32, 85 квадратных метров. По прогнозам там находится 36 млн. тонн ценного сырья: мергель, мел, опока.