Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.10.09
    «Метахиму» вновь отказали в иске к «БазэлЦемент-Пикалево»


    Девятый Арбитражный Апелляционный суд оставил в силе отказ «Метахиму» в иске о взыскании с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ОАО «СУАЛ» 427, 9 млн. рублей, сообщает пресс-служба «БазэлЦемента».

    «Метахим» первоначально намеревался взыскать почти 448 млн. рублей в счет возмещения упущенной выгоды за недопоставку сырья в 2008 году и репутационный вред, а затем снизил сумму претензий. 17 августа 2009 года Арбитражный суд г. Москвы отказал «Метахиму» в удовлетворении иска.

    «Мы удовлетворены сегодняшним решением. Договор, который послужил поводом для подачи иска, был заключен между «Метахимом» и СУАЛом на кабальных условиях в 2004 году сроком на 25 лет. Все эти годы условия договора не пересматривались, что повлекло за собой убытки и стало одной из причин остановки предприятия. Цены были изменены только после вмешательства правительства РФ и подняты на 60%, поскольку факт того, что они занижены, был очевиден», - заявила пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

    Напомним, в Пикалево с конца прошлого года была остановлена деятельность трех заводов: «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент груп»), «БазэлЦемент-Пикалево» (Базэл) и «Метахим» (принадлежит ООО «УК «СевЗапПром»). Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент». В результате в городе сложилась критическая ситуация, которая привела к прямому обращению жителей Пикалево к президенту России Дмитрию Медведеву.

    В июне решать проблемы пикалевских градообразующих предприятий приехал премьер-министр Владимир Путин. Председатель правительства заставил главу холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаску подписать принципиальное соглашение с «ФосАгро» о поставках сырья, а местным властям приказал в срочном порядке выплатить все долги по зарплате рабочим. Кроме того, Путин отругал управленцев градообразующих предприятий за запущенное оборудование и выразил крайнее недовольство местной властью.

    Кроме того, Путин направил для работы в Пикалево правительственную группу. Возглавляет комиссию заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров. В рабочую группу также вошли чиновники министерств и ведомств, представители градообразующих пикалевских предприятий, «ФосАгро», «Главстроя», мэр Пикалево Сергей Вебер.