Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.11.09
    Пикалевский договор: Путин сказал, собственники подписали


    Пикалевские заводы, наконец, подписали договоры между всеми участниками производственной цепочки. Действие соглашений распространяется на 2010 год. Предприятия в целом удовлетворены принятым решением, но комментируют его с большой осторожностью.

    Накануне в ходе «прямой линии» с россиянами Путин заявил, что долгосрочный контракт между предприятиями в Пикалево «Пикалевский цемент», «БазелЦемент-Пиколево» и «Метахим» будет подписан. Глава правительства также подчеркнул, что если в Пикалево ситуация сложится так, что вновь потребуется его присутствие, то он приедет.

    «По моей информации, контракт будет заключен в самое ближайшее время», - подчеркнул премьер-министр.

    Контракт был заключен на следующий же день. Согласно подписанным документам, цена на основное сырье для пикалевского комплекса - нефелиновый концентрат - снижена до цены 2006 года - 620 рублей за тонну, стоимость белитового шлама, поставляемого «Пикалевскому цементу», составила 400 рублей за тонну, цена на карбонатный раствор для «Пикалевской соды» – 900 рублей за кубометр.

    «Мы удовлетворены сегодняшним решением. Найден ценовой компромисс, позволяющий обеспечить стабильную работу пикалевского комплекса на весь срок действия контрактов», - заявила пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

    Генеральный директор УК «СевЗапПром» (владеет «Метахимом») Александр Утевский не считает, что произошло нечто экстраординарное.

    «Бились полгода, нашли консенсус. Наконец-то, возобладал здравый смысл», - отметил он.

    В целом Утевский доволен достигнутым соглашением.

    «Все четыре стороны подписали договор, значит, этот договор их устраивает. Цифры более-менее справедливые, а дальше время покажет», - сказал он.

    В то же время, глава «СевЗапПрома» не исключает необходимости корректировки договора через год.

    «Комбинат с момента запуска в июне еще ни одного месяца не отработал на полную загрузку. Когда отработает - по результатам будет ясно, нужно или не нужно корректировать договор на 2011 год», - пояснил Утевский.

    В компании «ФосАгро» подписание договора комментировать отказались. Следует отметить, что ранее генеральный директор ОАО «ФосАгро» Максим Волков предлагал ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» заключить годовой контракт на поставки нефелинового концентрата по цене, рассчитанной Федеральной антимонопольной службой России.

    Согласно расчетам ФАС, базовая цена за тонну концентрата составляет 988 рублей. Это на 368 рублей больше, чем цена по заключенному сегодня контракту.

    В «ЕвроЦементе» подписание договора оценивают положительно, однако от дальнейших комментариев также воздерживаются.

    Председатель профсоюза «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова также довольна тем, что предприятия пришли к согласию. Однако она не считает подписанные всего на 1 год контракты долгосрочными.

    «Мы уже в этом году увидим, что собственники будут спорить, и будут спорить неоднократно», - подчеркнула она.

    Антропова отметила, что образовавшейся передышкой нужно воспользоваться, чтобы определить действительно долгосрочную стратегию развития предприятий. Более того, по ее словам, такая уже стратегия разрабатывается в Горном институте Санкт-Петербурга. Глава профсоюза выразила сожаление о том, что Путин в своем выступлении даже не упомянул об этом.

    Напомним, в Пикалево с конца прошлого года была остановлена деятельность трех заводов: «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент груп», «БазэлЦемент-Пикалево» (Базэл) и «Метахим» (принадлежит ООО «УК «СевЗапПром». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент». В результате в городе сложилась критическая ситуация, которая привела к прямому обращению жителей Пикалево к президенту России Дмитрию Медведеву.

    В июне решать проблемы пикалевских градообразующих предприятий приехал премьер-министр Владимир Путин. Председатель правительства заставил главу холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаску подписать принципиальное соглашение с «ФосАгро» о поставках сырья, а местным властям приказал в срочном порядке выплатить все долги по зарплате рабочим. Кроме того, Путин отругал управленцев градообразующих предприятий за запущенное оборудование и выразил крайнее недовольство местной властью.

    Путин направил для работы в Пикалево правительственную группу. Возглавил комиссию заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров. В рабочую группу также вошли чиновники министерств и ведомств, представители градообразующих пикалевских предприятий: «ФосАгро» и «Главстроя» и мэр Пикалево Сергей Вебер.

    Добавим, по состоянию на 1 декабря в городе числилось 603 безработных из 11,5 тыс. экономически активного населения. В связи с сокращениями, прошедшими на заводах, работу потеряли около тысячи горожан. Так, например, на «Пикалевском цементе» занято 677 человек, тогда как в конце 2008 года там работало 1100 сотрудников. Сокращение объясняют снижением спроса на производимую продукцию.