Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.11.09
    CEMEX официально открыл терминал на Балтике


    Kонцерн CEMEX со штаб-квартирой в Мексике официально открыл терминал по перевалке цемента в порту Лиепая. Напомним, первое судно на новом терминале было обработано еще в июне прошлого года.

    Как объяснили SeaNews в латвийском представительстве CEMEX, состоявшийся вчера официальный запуск подвел итог трехгодовому строительству комплекса, все мероприятия по вводу объекта в эксплуатацию завершены, терминал полностью готов к работе.

    В церемонии официального открытия цементного терминала принимали участие министр сообщения Латвийской республики Каспар Герхардс, председатель правления Cemex Хосе Луис Сейхо Гонсалес, государственный секретарь Министерства экономики Латвии Анрий Матисс, председатель правления Latvijas dzelzcels (LDz) Угис Магонис, а также мэр Лиепаи Улдис Сескс.

    Мощность терминала – 550 тыс. т. Инвестиции в проект составили 7,2 млн евро.

    Как рассказали SeaNews в CEMEX-Latija, первоначально поставки цемента через терминал будут осуществляться в страны Скандинавии, но не исключено, что в летний период будут отправки и в Россию, на порт Санкт-Петербург.

    Латвийская продукция CEMEX уже поставляется на российский рынок, но пока исключительно по железной дороге.

    Концерн CEMEX пришел в Латвию в марте 2005г., приобретя через британскую компанию RMC Group цементный завод в Броцены под Салдусом, а также бетонное производство RMC Baltic.