Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.11.09
    Глава профсоюза «БазэлЦемент»: Нужно было спросить Путина об объединении заводов


    Глава профсоюза ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова в целом удовлетворена тем, как прошла прямая линия с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Как передает корреспондент «БалтИнфо», она заявила журналистам, что Путина нужно было более подробно расспросить о будущем города.

    «Если бы я участвовала в прямой линии, я бы задала более глубокие вопросы», - сказала председатель профкома. По ее мнению, заключение договора между предприятиями пикалевского комплекса на 2010 год — не панацея. Антропова считает, что заводы вновь должны быть объединены под властью одного собственника или управляющего.

    Кроме того, председатель профсоюза уверена, что Пикалево может спасти только реализация плана по модернизации производственного комплекса, разработанного профессором горного института Виктором Сизяковым. Ученый предлагает, помимо объединения заводов, кардинально изменить технологию производства.

    Антропова также считает необходимым вновь сделать Пикалево городом областного подчинения и вывести его из состава Бокситогорского района.

    «Хотя Бокситогорск — районный центр, но жителей там меньше, чем в Пикалево. Кроме того, расположение Пикалева лучше: через него проходят железные и автомобильные дороги», - пояснила глава профкома.

    Ранее сообщалось, что долгосрочный контракт между предприятиями в Пикалево «Пикалевский цемент», «БазелЦемент-Пиколево» и «Метахим» будет подписан. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос начальника глиноземного цеха ЗАО «БазлЦемент Пикалево» Николая Дмитриева. Глава правительства также подчеркнул, что если в Пикалево ситуация сложится так, что вновь потребуется его присутствие, то он приедет.

    Премьер-министр также напомнил, что по его поручению была создана рабочая группа, занимающаяся именно проблемами моногородов. Однако добавил он, неправильно, когда такие проблемы решаются исключительно на государственном уровне. Путин убежден, что есть другие общие решения.

    Глава правительства подчеркнул, что целью его поездки в Пиклево было не только решение проблем одного моногорода, но также стремление показать, что местному руководству любого города придется отвечать за сложившиеся там проблемы.

    Как сообщалось, прямая линия с главой правительства РФ организована на заводе «БазэлЦемент-Пикалево». На сегодняшний день ситуацию в Пикалево стабильной назвать сложно. Основной вопрос, который беспокоит жителей, будут ли заключены между предприятиями долгосрочные договоры. Не решены также вопросы с поставщиком сырья для глиноземного завода ОАО «ФосАрго».

    Отметим, в Пикалево с конца прошлого года была остановлена деятельность трех заводов: «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент груп», «БазэлЦемент-Пикалево» (Базэл) и «Метахим» (принадлежит ООО «УК «СевЗапПром». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент». В результате в городе сложилась критическая ситуация, которая привела к прямому обращению жителей Пикалево к президенту России Дмитрию Медведеву.

    Сегодня с 12.00 МСК в прямом эфире телеканалов «Россия», «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» премьер-министр России Владимир Путин отвечает на вопросы граждан. Россиян волнуют проблемы пенсий и соцобеспечения, выживания моногородов, транспортного налога. Не остались без внимания и крупнейшие катастрофы текущего года - авария на Саяно-Шушенской ГЭС и крушение «Невского экспресса».