Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.12.09
    Антимонопольное агентство перечислило виды продукции, цены на которые изменятся в связи с повышением цен на свет


    Повышение цен на электроэнергию с 1 января 2010 года в Кыргызстане повлечет рост цен на хлебобулочные изделия и питьевую воду, предоставляемой жителям муниципальным предприятием «Бишкекводоканал». Об этом сообщил директор Госагентства антимонопольного регулирования Надырбек Турганбаев.

    Выступая на пресс-конференции в агентстве «Кабар» 28 декабря, Н.Турганбаев перечислил некоторые виды продуктов и видов услуг, регулируемых антимонопольным законодательством, цены на которые могут измениться с 2010 года. Себестоимость социального хлеба (реализация которого происходит в социальных пекарнях) изменится с 17,2 до 18,1 сомов/кг. Себестоимость питьевой воды, отпускаемой ПЭУ «Бишкекводоканал» изменится с 4 до 5,1 сом/куб.м.

    По данным ведомства, возможно повышение оптово-отпускной цены на цемент с 3650 до 3746 сомов за тонну, при этом цены на листовой шифер практически не изменятся.

    Цены на такие виды продукции, как сахар, растительное масло, этиловый спирт, бензин и дизельное топливо мало изменятся, так как в основном импортируются из-за рубежа. Также виды услуг как железнодорожные и авиаперевозки тоже не изменятся, так как не зависят в большей степени от электроэнергии, сказал директор антимонопольного ведомства.

    Н.Турганбаев также заверил, что в случае обнаружения необоснованного повышения цен на определенные виды продукции, которые регулируются антимонопольным законодательством, ведомство обязательно вмешается в ситуацию.