Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.12.09
    "Интеко" судится с "Самаранедрами"


    Компания "Интеко" пытается вернуть деньги, заплаченные по итогам победы на аукционе на Шигонское месторождение известняка, — в конце 2006 года компания заплатила 6 млн долл. С тех пор она не смогла договориться с собственниками земельных участков над месторождением и начать разработку. 28 января истекает срок, в который компания должна была провести геологоразведку. Таким образом она может лишиться месторождения, не получив компенсации.

    О том, что "Интеко" судится с управлением по недропользованию Самарской области ("Самаранедра"), пытаясь расторгнуть лицензионное соглашение на разработку Шигонского месторождения, сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванный источник. В начале ноября, согласно материалам Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Москвы, "Верхнебаканский цементный завод" (ВБЦЗ, входит в компанию "Интеко") проиграл дело. Как пояснил адвокат, представляющий интересы "Интеко", Евгений Таратин, сейчас компания готовит кассационное обжалование этого решения.

    Аукцион на право пользования недрами участка Шигонский-4 в Самарской области (934 га) "Интеко" выиграла 20 декабря 2006 года. Компания Елены Батуриной предложила за пользование недрами 187 млн руб. (около 6 млн долл.), опередив в том числе французскую Lafarge. "Интеко" планировала построить завод мощностью до 2,5 млн тонн цемента в год. В планах "Интеко" до 2014 года было увеличение мощностей с существующих 600 тыс. до 10-12 млн тонн в год. После аукциона выяснилось, что часть земель "над" самарским месторождением и рядом принадлежит частным лицам. Вплоть до лета 2009 года "Интеко" пыталась договориться с ними. В итоге в июле ВБЦЗ подал иск к "Самаранедрам" о признании недействительным лицензионного соглашения.

    В "Самаранедрах" уточнили, что по лицензионному соглашению недропользователь должен до 28 января 2010 года провести поисково-разведочные работы. Однако никаких работ на участке Шигонский-4 не проводилось. В таком случае по итогам проверки Росприроднадзора лицензию могут отозвать.