Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.12.09
    Признаки оживления


    По данным минэкономразвития, индекс промышленного производства в январе-октябре 2009 г. составил в Российской Федерации 86,7% (по сравнению с этим же периодом 2008 г.). Наиболее значительное снижение индекса, вычисленного для видов деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства" и "Производство и распределение электро энергии, газа и воды", было отмечено в Центральном и Приволжском федеральных округах (80,9% и 83,8% соответственно).

    Между тем рост промышленного производства зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе (он составил 102,6%). Среди регионов округа наибольшие значения индекса промышленного производства отмечен в Чукотском автономном округе (178,8%) и Сахалинской области (123,1%). Увеличение производства по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" есть в 20 субъектах РФ. Наиболее значительно в том же Чукотском автономном округе (на 85,3%), а также в Псковской (на 69,0%), Архангельской (на 32,4%) и Сахалинской (на 22,2%) областях, Ненецком автономном округе (на 33,9%), Кабардино-Балкарской Республике (на 31,0%) и Республике Калмыкия (на 26,6%). Среди "растущих" регионов по индексу промышленного производства в этом году также Дагестан, Хакасия, Магаданская, Амурская, Белгородская, Томская области.

    Тем временем в 70 субъектах РФ сократилось производство продукции добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Производство продукции по разделу "Добыча полезных ископаемых" (по сравнению с январем-октябрем 2008 г.) в целом сократилось на 2,4%. Наиболее значительное сокращение производства продукции (более чем на 50%) было отмечено в Чувашской Республике, Костромской области и Санкт-Петербурге.

    Обработка

    Наиболее значительно последствия кризиса проявились в развитии обрабатывающих производств. Выпуск продукции по данному виду деятельности в целом по РФ, по данным минэкономразвития, за январь-октябрь 2009 года сократился на 18,9% (по сравнению с январем-октябрем 2008 г.). Отрицательная динамика наблюдалась в большинстве субъектов РФ. Исключение составили республики Тыва, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Кабардино-Балкарская и Чеченская Республика, Амурская, Магаданская, Белгородская, Тамбовская, Томская, Сахалинская области и Ставропольский край, а также Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

    Наиболее значительный прирост продукции обрабатывающих производств был отмечен в Сахалинской области - 34,2% (к январю-октябрю 2008 г.). Это произошло вследствие увеличения производства продукции по видам деятельности "производство пищевых продуктов, включая напитки", "производство кокса и нефтепродуктов", "производство машин и оборудования", "производство транспортных средств и оборудования". Более чем на 30% уменьшился выпуск продукции обрабатывающих производств в Самарской, Ульяновской, Орловской областях, Республике Ингушетия, Чувашской Республике. В структуре обрабатывающих производств наибольший спад по итогам января-октября 2009 г. отмечается по виду деятельности "производство транспортных средств и оборудования". Снижение объемов производства отмечается в 54 регионах РФ. Наиболее значительно - в Карачаево-Черкесской Республике (на 90,4%), Республике Хакасия (на 93,1%), Удмуртской Республике (на 81,6%), Нижегородской области (на 73,0%). Цены производителей промышленных товаров в обрабатывающих производствах в октябре этого года возросли (к декабрю 2008 года) на 6,2%.

    Отрасль

    Статистические данные за январь-октябрь 2009 года показывают, что индекс производства в текстильном и швейном производстве составил 80,8% (по сравнению с январем-октябрем 2008 года), в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви - 94,7%. По оценке минпромторга РФ, наибольшее оживление производства за 10 месяцев этого года наблюдалось в текстильном производстве (увеличение на 4,3%), в производстве тканей (на 7,8%, в т.ч. хлопчатобумажных - на 9%, льняных тканей - на 12,9%), в производстве тюле-гардинных изделий (на 26,7%), клеенки на тканевой основе (на 44,1%), ковров и ковровых изделий (в 3,1 раза), трикотажных изделий (на 2,6%), бельевого трикотажа (на 2,1%), производстве одежды, выделки и крашении меха (на 4,7%).

    В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви наблюдался незначительный рост производства обуви - на 1%, а валяной и фетровой - на 22,2%. Снижение уровня производства в отрасли, по оценке экспертов, обусловлено моральным и физическим старением технологического оборудования, модернизация которого в условиях кризиса во многих случаях стала невозможна. Не последнее место в этом процессе занимает также снижение потребительского спроса (при высокой конкуренции со стороны импортных и контрафактных товаров). Сводные индексы цен производителей в текстильном и швейном производстве в октябре 2009 года по отношению к сентябрю составили 100,1%, к декабрю 2008 года - 105,9%. В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви - 100,5% и 105% соответственно.

    На 1 ноября 2009 года просроченная задолженность по заработной плате в текстильном и швейном производстве составила 54 млн руб. (82,3% к величине данного показателя на 1 октября 2009 г.), в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви - 8 млн руб. (85,3%).

    Регионы

    В структуре долгосрочного развития страны до 2020 года правительством РФ намечен переход к инновационному социально-ориентированному развитию, к модернизации традиционных секторов и к развитой инфраструктуре. Есть несколько конкретных направлений этой работы, где роль регионов, считают в минэкономразвития, является ключевой. В последние годы (до кризиса), несмотря на увеличение государственного и частного финансирования НИОКР, инновационная активность в экономике показывала негативную динамику, достигнув максимума в 10,5% в 2004 году, показатель упал до 9,6% в 2008 году в среднем по стране.

    Между тем ситуация по регионам различается радикально. Есть регионы, где инновационно-активных компаний, судя по опросам, практически нет. В то же время есть регионы, инновационная активность которых пусть далека от уровня развитых стран, но в разы больше средней по стране. Это Пермский край - 26,2%, Томская область - 16,6%, Удмуртия - 15,7%, Татарстан - 15,2%. Этот разброс данных, подчеркивают в минэкономразвития, означает, что далеко не все в инновациях определяется политикой федерального уровня - региональные власти со своей стороны могут сделать очень многое. Но в целом тот факт, что инновационная активность в экономике снижалась еще до кризиса, говорит о системном характере проблемы, недостаточности реализованных мер.

    Важной причиной складывающихся негативных тенденций является отсутствие эффективной поддержки инноваций в реальном секторе - расходы на науку выросли, а расходы на поддержку внедрения инноваций в частном бизнесе остались на очень низком уровне. Доля организаций, получавших финансирование на осуществление технологических инноваций из средств бюджета, в РФ в разы меньше, чем в развитых странах.