Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 31.01.10
    Рынок товарных бетонов в Петербурге в 2009 г.


    Специалисты группы компаний СЗНК подготовили обзор развития рынка товарных бетонов по итогам 2009 г., рассмотрев основные тенденции, объемы производства, ценовую динамику, сегменты потребления. Также материал включает прогнозы по рынку на 2010 г.

    Снижение спроса на бетон вследствие сокращения объемов нового строительства стало основным фактором, оказавшем влияние на рынок рынка товарных бетонов в Санкт-Петербурге в 2009 году.

    Ключевыми тенденциями, которые определили динамику рынка бетона в 2009 году, стали следующие:

    - Снижение спроса на бетон вследствие сокращения объемов строительства.

    - Смещение спроса на бетон из сектора жилой и коммерческой недвижимости в сегмент инфраструктурного строительства, социального строительства, финансируемого из государственного бюджета, а также в сегмент проектов с иностранным участием.

    - Снижение цен на сырье (цемент, щебень).

    - Рост сроков и объемов коммерческих кредитов и отсрочек платежа, предоставляемых производителями бетонов застройщиков.

    Объем рынка бетона в 2009 году в Санкт-Петербурге составил 2, 76 млн. куб.м. По сравнению с 2008 годом, когда объем рынка составил 4,400 млн. куб.м., снижение составило 37% в натуральном выражении.

    Стартовав в январе с годового минимума в 180 тыс. куб.м., рынок наращивал объемы вплоть до октября, когда был зафиксирован годовой пик спроса – 300,7 тыс. куб.м. В отличие от предыдущих лет, максимум спроса сохранился в течение одного месяца. В ноябре последовало сокращение объемов до 238 тыс. куб.м. Снижение объемов продолжалось до конца года, достигнув в декабре 199 тыс.куб.м. По своим объемам рынок бетона в 2009 году сопоставим с рынком 2005-2006 годов.