Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.02.10
    «Белгородский цемент» в 2009 году увеличил производство почти на 4%


    Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ЗАО «Белгородский цемент» (входит в холдинг «Евроцемент груп») увеличил в 2009 году производство клинкера и цемента почти на 4%, сообщили в холдинге.

    По данным пресс-центра холдинга, ЗАО в прошлом году произвело около 1,5 млн тонн цемента и более 1,6 млн тонн клинкера (применяется в производстве цементов), что на 3,6% выше показателя 2008 года.

    Отгрузка товарной продукции осталась на прежнем уровне. В конце декабря прошлого года генеральный директор завода Василий Фоминов сообщил, что предприятие в 2009 году отгрузило товарной продукции в объеме 1,9 млн тонн.

    По информации холдинга, по итогам 2009 года белгородское предприятие стало крупнейшим в России экспортером клинкера, на долю завода пришлось около 19% общего объема экспорта. В холдинге подчеркнули, что в 2009 году на белгородском заводе отмечен самый большой объем отгрузки клинкера за всю историю существования предприятия – более 392 тыс. тонн.

    Также отмечается, что ЗАО «Белгородский цемент» в 2009 году перечислил в бюджеты всех уровней порядка 260 млн рублей налогов и других платежей.

    Холдинг сообщил  и о планах по модернизации белгородского предприятия в 2010 году. «Евроцемент групп» выделит на модернизацию основного технологического оборудования ЗАО 72 млн рублей.

    ЗАО «Евроцемент груп» создано в 2002 году на базе компании «Штерн-цемент», сейчас объединяет 16 цементных заводов, а также предприятия по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность холдинга – 37,5 млн т цемента, 10 млн кубометров бетона в год. В Черноземье работают «Белгородский цемент», «Осколцемент» и «Липецкцемент». Новый завод на 2,4 млн т строится на базе «Подгоренского цементника». Основным собственником холдинга является Филарет Гальчев.