Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.04.10
    С участием китайских капиталов строят новые линии на трёх цементных заводах


    Стройплощадка на территории Белорусского цементного завода в Костюковичах растянулась более, чем на километр. Новая линия по производству цемента сухим способом будет мощнее старой почти в два раза и при этом менее энергозатратной. Работа кипит. По Указу Президента новая линия должна быть запущена уже к 1 ноября следующего года. Здесь будет использована самая современная китайская технология, преимущественно китайское оборудование и китайские кредиты почти в двести миллионов долларов.
     
    Василий Романенко, заместитель генерального директора Белорусского цементного завода: «Конечно, эта линия будет более современная. Будет мощнее – миллион восемьсот тонн цемента – это её производительность. И новые уже технические решения применяются».
     
    Самые весомые затраты при производстве цемента – оплата энергоресурсов. На заводе в Костюковичах уже освоили в качестве альтернативного источника энергии сжигание изношенных автопокрышек, а также запустили газогенераторную установку и теперь тепло при выработке электроэнергии не греет воздух, а используется для сушки сырья. Китайский вариант замещения дорогостоящего природного газа на новой линии на костюковичском заводе решили распространить и на старую линию.
     
    Василий Романенко, заместитель генерального директора Белорусского цементного завода: «А также строится угольноподготовительное отделение, будет работать на угле, а также перевод действующей линии с природного газа на уголь».
     
    Для работы на новой линии и разработки нового карьера по добыче мела Белорусский цементный завод планирует открыть не менее двух сотен рабочих мест. Для райцентра Костюковичи такое количество вакансий, наверняка, окажется свыше потребностей, поэтому уже прорабатывается вопрос в отношении специалистов по привлечению в Костюковичи выпускников ВУЗов и иногородних рабочих, а это означает развитие инфраструктуры райцентра.
     
    С привлечением китайских кредитов сегодня новые линии строят также цементные заводы в Красносельске и Кричеве. В Беларуси к 2011 году предприятия планируют увеличить выпуск цемента до десяти миллионов тонн в год. Только на одном Белорусском цементном заводе объемы производства благодаря новой линии возрастут почти втрое. И уже сегодня пора прорабатывать новые рынки сбыта. Дефицит цемента белорусским строителям уже точно не грозит, но после окончания мирового финансового кризиса повышенный спрос на цемент может возникнуть у соседей.