Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.06.10
    Снижение поставок газа может отрицательно повлиять на производство цемента в Могилевской области


    В случае снижения объемов поставок газа в Беларусь цементные заводы Могилевщины снизят выпуск своей продукции.

    В Могилевской области два крупных цементных предприятия; в Костюковичах — Белорусский цементный завод, в Кричеве — цементно-шиферный. На обоих производится до 50% всего белорусского цемента. Последствия от снижения поставок россиянами газа либо прекращения их вообще специалисты предприятий комментируют сдержанно, надеются на скорое разрешение конфликта.

    "Вспомните, и на Новый год были заявления. Все переживем. Все, что говорят, — это политические вопросы. Мы пока работаем. Я считаю, что все образуется. Не может быть, чтобы остановили всю промышленность. Мы газ из трубы потребляем. Запаса у нас нет. Газ же в принципе никогда не закончится в трубе", — отметил в телефонном разговоре главный инженер Белорусского цементного завода Игорь Лажечников.

    Оптимистично смотрит на ситуацию и его коллега с Кричевского цементно-шиферного завода Александр Боровиков: "Когда дело до такого дойдет, тогда да — будем что-то решать. Хотя это будет чрезвычайно сложно. Пока у нас проблем нет. Работаем в обычном режиме на полную мощность. Я думаю, что все решится положительно — несомненно".

    Кричевский экономист Николай Гердий указывает, что в себестоимости продукции цементных заводов цена на газ составляет до 45%: "Повышение цены на газ, сокращение его поставок, безусловно, серьезно ударит по цене продукции. До недавнего времени цемзавод отпускал многим потребителям цемент без предоплаты, в долг. Этот долг составлял большие цифры. Продукцию выдавали на стройки, а строители не рассчитывались даже по старой цене".

    Всего в Беларуси три цементных завода. В целом они изготавливают до двух миллионов тонн цемента, а также до 70 миллионов условных плиток асбестоцементных листов. Выпуск продукции в последнее время ежегодно увеличивали.

    Кроме цемзаводов большой объем газа потребляют в области гиганты белорусской экономики — бобруйская "Белшина" и могилевское "Химволокно".