Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.06.10
    Цемент станет смоленским?


    Южнокорейская корпорация Natural Cement намерена построить в Угранском районе цементный завод мощностью 1 млн. тонн в год. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Губернатора Сергея Антуфьева.
    «Администрация Смоленской области и южнокорейская компания подписали соглашение о намерениях, предметом которого является сотрудничество при строительстве цементного завода», - приводит информагентство слова Губернатора. Инвестор намерен заняться разработкой Слободского месторождения известняков.


    Наша справка
    Смоленское Поугорье является одним из самых красивых уголков региона. Сейчас эти места слабо тронуты цивилизацией и потому притягивают туристов Смоленщины, Подмосковья и столицы. В последние 10-15 лет неоднократно поднимался вопрос о создании здесь особо охраняемой территории в формате природного или даже национального парка. Национальный парк на берегах Угры уже создан в Калужской области, он находится в непосредственной близости от административной границы Смоленщины и ниже по течению реки.
    Смоленские экологи неоднократно выступали против разработки месторождений в верховьях рек, в том числе – Доброминского месторождения мергелей в Глинковском районе, а также запасов сырья для производства цемента в Шумячском и Хиславичском районах. Аналогичную позицию учёные-экологи (в частности, профессор СГУ Владимир Козлов) занимают и по Угре.