Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.07.10
    Цементщиков наказали за повышение цен. Ольшанский цемзавод – в числе наказанных


    Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ЗАО «Хайдельберг Цемент Украина»(г. Кривой Рог, Днепропетровская область),  ОАО «Евроцемент - Украина » (г. Балаклея, Харьковская область), ОАО «Волынь-Цемент» (г. Здолбунов, Ровенская обл ) и ЗАО «Югцемент»(пгт Ольшанское, Николаевская обл.) в общей сложности на 600 тыс. грн за совершение похожих действий в марте 2008 года без объективных на то причин, приведших к ограничению конкуренции на рынке цемента, сообщается на официальном сайте АМКУ.

    Предприятия сообщали АМКУ, что в 2007 - 2008 годах существовал ряд объективных обстоятельств на рынке цемента, которые привели к повышению цен. Однако по результатам расследования АМКУ пришел к выводу о том, что поведение цементщиков было некорректным. 

    В ходе расследования дела АМКУ осуществил комплексный сравнительный анализ деятельности всех участников рынка в разные периоды и с учетом сезонности спроса, впервые, как один из основных доказательств по делу, были использованы результаты  проведенного корреляционного анализа, позволяющего определить взаимозависимость соответствующих параметров деятельности  предприятий и несоответствие действий ситуации на рынке.

    Добавим, что в ходе расследования предприятия-ответчики способствовали Комитету в выяснении истинных обстоятельств дела.