Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 12.07.10
    На Амвросиевском заводе "ХайдельбергЦемент Украина" состоялась презентация проекта по использованию угля в качестве топлива.


    Немецкая компания HeidelbergCement хорошо известна не только специалистам в области промышленности строительных материалов. Это всемирный лидер в сфере производства заполнителей и один из ведущих мировых производителей цемента, бетона и других строительных продуктов. На рынке Украины HeidelbergCement присутствует с 2001 года, занимаясь производством цемента (ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" - цементные заводы в городах Кривой Рог и Днепродзержинск Днепропетровской области, поселке Новоамвросиевском и городе Енакиево Донецкой области), товарного бетона (ООО "ХайдельбергБетон Украина" - в городах Кривой Рог, Луганск, Одесса), гранитного щебня (карьеры в Днепропетровской и Киевской области).
    В силу технологических особенностей цементные заводы – энергоёмкие предприятия. От 60 до 70 процентов себестоимости тонны цемента составляют энергоносители, цены на которые росли из года в год. В мощных вращающихся печах обжиг клинкера производился до настоящего времени путем сжигания сотен тысяч кубов импортного российского газа. Таким образом, проблема энергоэффективности сегодня приобретает особую важность и для цементной отрасли, и для всей Украины. Как известно, правительством утверждена целевая экономическая программа по этому вопросу, одной из целей которой является уменьшение доли импортированных ископаемых органических видов энергоресурсов, в частности природного газа, и замещение их другими видами энергоресурсов.
    Поставленные руководством страны задачи полностью совпали с главным направлением экономической стратегии компании - снизить энергозатраты на производство цемента, сократить до минимума использование импортных углеводородов. Специалистами был разработан проект по использованию в качестве топлива в печах цементных предприятий угольной пыли. Для осуществления этого инвестиционного проекта потребовались серьезные капиталовложения. И несмотря на то, что начало реализации проекта совпало с мировым финансовым кризисом, что не могло не отразиться и на финансовом положении, компания HeidelbergCement ни на шаг не отступила от принятого решения.
    Зимой нынешнего года первым среди заводов Группы перешел на угольное топливо Криворожский завод ПАО "ХайдельбергЦемент Украина". Здесь были успешно завершены строительство и монтаж оборудования, пуско-наладочные работы. В целом проект включал в себя строительство углепомольного отделения, состоящего из склада, системы транспорта сырого угля, вертикальной роликовой мельницы, производства фирмы LOESCHE (производительность 35 тонн в час) и силоса молотого угля. В заводской печи была смонтирована универсальная форсунка, которая может работать как на газовом, так и на угольном топливе.
    Следует особо отметить, что строго следуя экологическим принципам, компания включила в проект так же и строительство современного, мощного рукавного фильтра, который обеспечивает сведение к минимуму выбросы в атмосферу в строгом соответствии с Европейскими стандартами и Украинским законодательством.
    С осени прошлого года началась реализация аналогичного проекта на Амвросиевском заводе ПАО "ХайдельбергЦемент Украина". Учитывая масштабы и специфику завода в Новоамвросиевском поселке, проект реализуется здесь в 2 этапа. Первыми будут переведены на угольное топливо 2 печи второго отделения цеха обжига 5х185 м с большей производительностью, на следующем этапе – остальные четыре. Именно поэтому на Амвросиевском заводе монтировалась угольная мельница производительностью 80 тонн в час - самая мощная из всех установленных мельниц на предприятиях компании в Европе.
    Специально для Амвросиевского завода ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" были приобретены и смонтированы вагоноопрокидыватель, для ускорения разгрузки вагонов с поступающим углем и штабелеукладчик для склада сырого угля. И уже близится к завершению строительство нового рукавного фильтра на печи №7, после чего она тоже будет готова работать на угольном топливе.
    В целом, в проекты перевода своих украинских цементных заводов в Кривом Роге и Амвросиевке на твердое топливо HeidelbergCement инвестирует более 300 млн. грн. После того, как проект будет полностью реализован на двух заводах компании, ожидаемая экономия от использования угля вместо природного газа составит 30%.
    Для участия в торжественной презентации на Амвросиевский завод ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" прибыли почетные гости: председатель Донецкой областной государственной администрации А.М.Близнюк, начальник главного управления промышленности и развития архитектуры обладминистрации Елена Александровна Веровец, заместитель начальника главного управления промышленности и развития архитектуры обладминистрации Виктор Владимирович Кисель и заместитель начальника главного управления, начальник отдела развития химической и коксохимической промышленности и огнеупоров Юрий Григорьевич Ефременко. Губернатора сопровождали также председатель Амвросиевской районной администрации Борис Владимирович Репухов и председатель районного совета Дмитрий Салимович Юсуфзянов.
    Высший менеджмент компании инвестора представляли на встрече Председатель Правления ПАО "ХайдельбергЦемент Украина", управляющий предприятиями Группы HeidelbergCement в Украине Карел Оклештек, технический директор ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" Томас Кольбе, директор Амвросиевского завода ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" Александр Анатольевич Бижко и руководитель службы по связям с общественностью Виктория Викторовна Алёхина.
    Встреча началась у автотерминала, с весов которого и в этот день съезжали цементовозы с эмблемой компании – цемент доставлялся потребителям. Получив инструктаж и каски, гости и представители различных печатных изданий и телевизионных компаний отправляются в экскурсию по предприятию. Надо сказать, что Анатолий Михайлович уже не впервые на нашем предприятии, и многое здесь ему знакомо. Но в этот раз экскурсия начинается со вновь появившихся на заводе объектов. Один из них неподалеку от угольного склада - вагоноопрокидыватель. За считанные минуты в этом устройстве опорожняется 70 тонный открытый вагон с углем. Оттуда по системе транспортеров, закрытых от внешних воздействий – ветра, дождя, снега, - уголь поступает или на склад, или прямо в бункер сырого угля.
    Все направляются к главной достопримечательности – угольной мельнице. Вот с этой целью и был приглашен на цементный завод губернатор: участвовать в символическом пуске нового агрегата. Традиция есть традиция: почетные гости и хозяева завода под аплодисменты собравшихся перерезают зелёную ленточку. Угольная мельница, по мощности которой нет равных в Украине и Европе, отныне призвана свести на нет зависимость от импортного газа.
    Этот мощный агрегат сможет обеспечивать топливом – угольной пылью не только все вращающиеся печи Амвросиевского завода. Её мощность рассчитана также и на перспективу – в планах компании строительство еще одной печи №9 – самого современного обжигового агрегата по экономичному "сухому" способу.
    Пуско-наладочные работы отделения помола угля и выведение оборудования на плановую мощность начались около месяца назад. На вращающуюся печь №8 подано угольное топливо вместо традиционного до недавнего времени газа. Была проведена большая работа с персоналом, который обучался вести обжиг клинкера на угольном топливе, а помогали в этом – криворожские коллеги, наработавшие уже почти полугодовой опыт.
    После торжественного "открытия" агрегата журналисты буквально "атаковали" вопросами авторитетных представителей презентации. Их интересовало всё: планы и перспективы развития цементной отрасли, заработная плата цементников, охрана окружающей среды. Хотя они и сами смогли убедится: при работающих на момент посещения двух печах, из заводских труб выходил легкий дымок.
    "Сделаем наш завод зелёным!" - этот лозунг не мог остаться незамеченным для участников презентации. Так и будет! И в подтверждение тому – символические Деревья Дружбы, которые высаживают рядом с угольной мельницей, там, где еще недавно кипела стройка, а теперь наведен порядок и объект готов к эксплуатации. Особый вид декоративной липы высаживают губернатор А.М.Близнюк, Председатель Правления ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" К.Оклештек и депутат областного совета Г.П.Цапов. Второе деревцо высаживали директор Амвросиевского завода ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" А. А. Бижко председатель Амвросиевской районной администрации Б.В. Репухов и председатель районного совета Д.С. Юсуфзянов. И третье – Технический директор ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" Т.Кольбе и директор предприятия "АустерДон" - генерального подрядчика стройки века – С.А.Тексторисова.
    - Не могу не отметить те положительные перемены, которые произошли на заводе за последнее время, - заметил губернатор, во время посещения завода. – Радует, что идут инвестиции и в производство, и в социальную сферу местной громады. Мы должны ценить такое сотрудничество и всячески поддерживать таких инвесторов, каким является компания HeidelbergCement!
    Гости посетили также в Центральный пульт управления, откуда при помощи компьютеров осуществляют пуск и контроль цементных мельниц №№7 и 8, а теперь и углепомольного комплекса. Возвращаясь домой, обратили внимание на тонкую берёзку перед быткопрусом, окруженную яркими цветами. В посадке этого Дерева Дружбы также принимал участие А.М.Близнюк, еще будучи председателем Донецкого областного совета в 2006 году, на торжествах, посвященных 110-й годовщине Амвросиевского цемента. Деревце прижилось, и думается у нежных липок, появившихся у нового суперагрегата – такая же судьба.
    HeidelbergCement присутствует на рынке Украины с 2001 г. Сегодня Группа занимается производством цемента (ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" /цементные заводы в городах Кривой Рог и Днепродзержинск Днепропетровской области, поселке Новоамвросиевское и городе Енакиево Донецкой области/), товарного бетона (ООО "ХайдельбергБетон Украина" /БСУ в гг. Кривой Рог, Луганск, Одесса/), гранитного щебня (карьеры в Днепропетровской и Киевской обл.).
    В минувшем году цементными предприятиями Группы в Украине было произведено и успешно реализовано более 1 млн. 800 тыс. тонн цемента.
    HeidelbergCement является в Украине работодателем для 1800 работников.
    HeidelbergCement - всемирный лидер в сфере производства заполнителей и один из ведущих мировых производителей цемента, бетона и других строительных продуктов, является одним из глобальных лидеров по производству строительных материалов. Компания является работодателем для порядка 54 000 работников, которые трудятся в 2 500 представительствах, расположенных в 40 странах мира.