Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 15.10.10
    В течение полутора лет в Чите будет возведен завод ЖБИ


    Группа компаний под названием «Новый город» планирует в ближайшие полтора года построить в городе Чите завод ЖБИ (завод железобетонных изделий), мощность которого, согласно проектной документации, составит порядка 44 тысяч кубических метров продукта в год. Этого объема, по расчетам специалистов компании должно быть достаточно для возведения 100 тысяч квадратных метров объектов жилой недвижимости экономичного класса. Об этом 12 октября сообщил один из представителей пресс-центра губернатора Забайкальского края.

    Согласно его данным, уже одобренный администрацией региона проект предварительно оценивается в полмиллиарда рублей.

    Он также сообщил, что группа компаний «Новый город» уже начала разрабатывать под этот проект необходимую документацию. Участок под предстоящее строительство уже был выбран. Стоимость так называемого мобильного завода «под ключ» оценивается в сумму, равную от 480 до 520 миллионов рублей, а сроки его строительства составят приблизительно полтора года.

    Согласно данным представителя пресс-центра администрации региона, инвесторы предполагают строить комплекс по строительству и производству железобетонных конструкций гражданского и промышленного назначения с единовременным одновременным возведением пятиэтажных и десятиэтажных жилых домов, стоимость одного квадратного метра в которых будет составлять от 20 до 25 тысяч рублей.

    Сотрудник пресс-центра сообщил, что новый мобильный завод железобетонных конструкций будет часть программы группы компаний «Новый город», которая направлена на возведение производственно-строительного комплекса, призванного обеспечить не менее 100 тысяч квадратных метров объектов жилой недвижимости экономичного класса в год. Программа предполагает под собой полный цикл производства и строительства – от добычи необходимого сырья и производства железобетонных конструкций, до непосредственно строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья.

    Инвесторы уверены, что реализация этого проекта позволит Забайкальскому краю уже к 2012 году поднять ввод нового жилья в эксплуатацию на 37,17%, а также войти в пятерку регионов Сибирского федерального округа по выполненному объему строительства жилой недвижимости. Всего же в Сибирском федеральном округе двенадцать регионов, и, среди них, согласно материалам группы компаний «Новый город», Забайкальский край занимает пока что лишь десятое место по этим показателям.

    В прошлом году в Забайкальском крае было построено и сдано в эксплуатацию порядка 269 тысяч квадратных метров жилых объектов. План на текущий год составил порядка 230 тысяч квадратных метров жилья. В следующем году региональное министерство территориального развития предполагает ввести в эксплуатацию около 275 тысяч квадратных метров нового жилья. Совокупный объем потребления материалов и строительных конструкций, согласно оценкам экспертов-аналитиков, к 2015 году возрастет в полтора раза, а к 2020 году этот показатель увеличится в 2,6 раз.