Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.10.10
    Запуск цементного завода в Мынарале станет хорошим подарком ко Дню Независимости Казахстана


    Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев побывал на строительстве цементного завода в поселке Мынарал Мойынкумского района, которое осуществляет ТОО «Мынарал Тас Компани».

    В июне этого года был произведен холодный запуск основного производства в ходе прямого включения телемоста с Главой государства. Сейчас на заводе идут пусконаладочные работы и технологические испытания оборудования.

    По информации директора ТОО «Мынарал Тас Компани» Айвара Саргаскаева, работы ведутся по графику. Полным ходом производятся буровзрывные работы, заготовлено 65 тыс. тонн известняка и глинистых сланцев.

    Планируется, что цементный завод в начале ноября выдаст первые тонны клинкера, с 15 ноября начнется выпуск пробных партий цемента, а с 15 декабря завод начнет работать на полную мощность, сообщил директор.

    «Будет хороший подарок ко Дню Независимости Казахстана», - отметил К. Бозумбаев.

    На предприятии начался второй этап строительства, предусматривающий возведение вахтового поселка на 146 квартир. Кроме того, как заверило руководство предприятия, расположенного в отдаленной пустыне Мойынкумов, здесь будут яхт-клуб, культурно-развлекательный центр, кинозал, детсад, медицинская амбулатория, спортивные сооружения - все обещанные инвесторами объекты социальной сферы, предназначенные как для работников завода, так и для жителей поселка Мынарал.

    «В текущем году запустим завод, а в следующем - приступим к благоустройству территории. К ноябрю 2011 года будет готов вахтовый поселок», - сказал А. Саргаскаев.

    Значительная часть из 750 работающих здесь на сегодняшний день - местные жители.

    Производительная мощность завода, входящего в число крупных инвестпроектов региона, - 1,2 млн. тонн цемента в год, стоимость проекта - 32,4 млрд. тенге, количество создаваемых рабочих мест - 350.

    Примечательно, что завод будет использовать принятый уже во всем мире прогрессивный «сухой» способ выработки, что предполагает значительную экономию электроэнергии и экологическую безопасность.

    Для реализации проекта, который позволит обеспечить потребность страны качественным цементом марок М-400 и М-500, привлечен иностранный инвестор в лице французской компании «Vicat Group».

    В Жамбылской области реализуются 19 инвестиционных проектов на 595,2 млрд. тенге. В нынешнем году будет реализовано девять инвестпроектов на 61,7 млрд. тенге, планируется создание 3,7 тыс. новых рабочих мест.