Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.10.10
    «ГлавБашСтрой» начал выпускать газобетонные блоки


    Комбинат строительных материалов «ГлавБашСтрой» выпустил первую опытную партию газобетонных блоков. С технологической линией производства ознакомились заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Сергей Афонин и председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов.

    Газобетонные блоки — это новый стеновой материал, производимый на основе инновационных технологий. Производство укомплектовано современным зарубежным оборудованием.

    По сообщению пресс-службы Госкомитета по строительству и архитектуре, сейчас «ГлавБашСтрой» запустил три автоклава, производительность которых составляет 450 кубических метров в сутки. В конце первого полугодия 2011 года планируется запуск еще двух автоклавов и увеличение выпуска продукции до 700 кубических метров в сутки. Этот объем позволяет построить 400-420 тысяч квадратных метров жилья ежегодно.

    Исходные компоненты газобетонных блоков: цемент, известь, кварцевый песок, гипс, алюминиевая паста и вода.

    Пористость газобетона достигает 85 процентов, поэтому он сочетает в себе свойства дерева и камня, является одновременно конструкционным и теплоизолирующим материалом. По сравнению с керамическим и силикатным кирпичом газобетонные блоки имеют ряд преимуществ. Газобетон также стойкий к влиянию морозов и не разрушается под воздействием циклического замораживания. Блоки из этого материала в отличие от кирпича можно пилить, шлифовать, фрезеровать ручным инструментом.