Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 03.11.10
    Гендиректор «Базэлцемента» уходит из компании


    Дмитрий Савенков, стоявший во главе цементного холдинга «Базэлцемент» с года его основания, уходит из компании, а новым генеральным директором выбран В.Шматов, который являлся заместителем гендиректора «Трансстроя».
    «Я ухожу из компании по собственному желанию, т.к. решил все поставленные передо мной задачи», - сказал Савенков, сообщив, что до конца 2010 г. останется в цементном холдинге как исполнительный директор. По его словам, на данный момент у него уже есть предложения о трудоустройстве.
    «Базэлцемент» Олега Дерипаски основан в 2006 г. Первыми активами холдинга стали 2 завода в Красноярском крае и Казахстане. За 4 года «Базэлцемент» смог реконструировать купленные заводы, общая мощность которых достигла 2,5 млн тонн ежегодно. В 2010 г. компания приступила к строительству нового завода мощностью 1,5 млн тонн в Рязанской области.
    «За эти годы в развитие производственной базы было вложено 300 млн долларов», - сказала представитель «Базэлцемента» С.Андреева.
    К 2011 г. «Базэлцемент» планировал занять десять процентов отечественного цементного рынка. Но по результатам I полугодия 2010 г., компания смогла выпустить 109,4 тыс. тонн продукции, таким образом, заняв всего 0,51% рынка. Помимо этого, Дерипаска был вынужден отказаться от объединения своих предприятий с цементными активами холдинга Strabag (Австрия). Также компанией было приостановлено строительство 2 заводов в Туапсе и Новгородской обл., общая мощность которых должна была достигнуть 4 млн тонн цемента ежегодно. Теперь, компания поставила перед собой другую задачу, а именно занять 50% рынка Красноярского края.